Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Особенно сейчас, когда происходят изменения не только в нашей стране. Прежде, это касается войны на Украине, где в некоторых местах, детям с малых лет пытаются привить жестокость и ненависть к своим соотечественникам. Куда исчезли нравственные ценности, отношения к событиям жизни истории? Ведь когда- то, бок о бок сражались за мир, 70 лет тому назад вместе праздновали общую победу над фашисткой Германией? У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии, об уважении к старшим, особенно к пожилым людям. Почти не осталось ветеранов войны. Все меньше и меньше становится детей войны и трудных послевоенных времен. Последние свидетели этого исторического события заслуживают уважение, почет, заботу и внимание. Вспомните пионерские организации «тимуровцев». Дети принимали участие в жизни людей, которые нуждались в помощи. А главное в этом то, что в этих детях воспитывались нравственные качества, как: доброта, великодушие, сплоченность, уважение, добропорядочность и т.д. Сейчас вместо «тимуровцев» помогают пожилым социальные работники. Но уже и речи нет о воспитании подрастающего поколения. А у современных детей искажены представления о патриотизме, доброте, сострадании, сочувствии, великодушии. Увы, но материальные ценности сегодня доминируют над духовными. Как говорят :«Жизнь подешевела». Поэтому очень важно, именно с дошкольного возраста начинать воспитывать в детях нравственно патриотические качества, важно подвести детей к пониманию духовных ценностей. В этом году юбилей со дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Пользуясь этой великой датой, мы должны дать детям как можно больше информации об этой войне. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи, участников ВОВ, детей этих участников, их фронтовых и трудовых подвигов, необходимо привить детям такие важные понятия, как «любовь к Отечеству», «долг перед Родиной», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили, потому что мы любим Отчизну, Родину свою. Что у нас сильный дух, потому что мы вели справедливую войну, защищали свой народ, чтобы сохранить потомкам жизнь, свободу, счастье. А наша задача – сохранить память. Мы помним и чтим память своих героев, отдавших свои жизни за сегодняшнее мирное небо. Наш детский сад разработал план мероприятий, посвященный к 70ю Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г., и активно внедряет ее в воспитательно - образовательной работы с дошкольниками. Где мы рассказываем детям о войне, о военных и трудовых подвигах наших героев. Не только читаем, но и показываем слайды, фильмы. Приглашаем в гости детей войны с рассказами «Как жилось детям во время войны». Рисуем плакаты, рисунки к выставкам, изготавливаем цветы для возложения к мемориалу, выращиваем цветы для ветеранов. Играем в патриотические сюжетно- ролевые игры такие как, «Военный госпиталь», «Разведчики», «Моряки», «Часовой»; в игры- эстафеты Я б в разведчики пошел, пусть меня научат»; в спортивно- патриотические игры. А так же учим песни, танцы и стихи про военную тему и участвуем в музыкальных мероприятиях: в концертах в Д.К., утренниках, посвященных ко дню победы. Дети должны знать об этой войне, понимать и помнить о ней. Наша задача – воспитывать нравственно- патриотический дух у детей, ведь именно нравственно –патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства.

Сейчас 420 гостей и 8 зарегистрированных пользователей на сайте