Тема: Формирование правил здорового образа жизни

у дошкольников.

В новом учебном 2020- 2021 году МДОУ «Детский сад №17» д.Дербишева поставил пред собой годовую задачу «Совершенствование условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, формирование у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности» В связи с этим, 20 ноября этого года в нашем ДОУ прошел с практический семинар по теме «Наше здоровье – в наших руках», где воспитатели предоставили свои проектные работы с детьми каждый в своей группе в презентации слайдов, делились опытом, обсуждались дальнейшие планы. Воспитатели пришли к выводу, что проектирование работы – это наиболее эффективная форма работы с детьми. Проект включает в себя интегрирование всех видов детской деятельности, и это позволяет в течении всего времени пребывания в детском саду реализовывать проект, и получать те результаты, которые прочно усвоятся детьми, знания и навыки будут использоваться в течении всей жизни во благо здоровью.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам.

Так в группе «Теремок» с воспитателем Юмагуловой А.Г. дети создали массажную зону, с родителями сделали чесночные бусы, собрали альбом полезных продуктов и т.д

В младших группах «Цыплята»и «Ласточки» воспитатели акцентировали работу на гигиенические навыки детей. А в старших группах «Радуга», «Солнышко» дети узнают об органах человека, как их беречь. Что вредно, что полезно для человеческого организма. Как уберечь себя от внешних факторов: пожара, дорожная безопасность, электробезопасность, безопасность на льду и т.д.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека лишь на 7 - 8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Это было так до 2019 года. А в данное время, в связи с коронавирусом, полностью зависит от человека, как он себя защитит от опасного вируса и других внешних факторов жизни в условиях глобальных изменений. Повышается необходимость научить ребенка защищаться, беречь и укреплять свое здоровье.

Поэтому основными задачами по формированию здорового образа жизни является не только охрана и укрепление здоровья ребенка, чему способствуют работники детского сада (питание, режим, физические мероприятия, закаливание детского организма; формирование правильной осанки, жизненно-необходимых двигательных действий и культурно-гигиенических навыков и умений, достижение полноценного физического развития.) Но и формирование у ребенка представлений о себе, строении своего тела, о чувствах и мыслях; обучение знаниям, умениям, навыкам ведения здорового образа жизни; обучение ребенка объективно оценивать положительные и отрицательные явления нашей жизни, знать о них, и действовать в зависимости от ситуации.

Нам важно, научить ребенка беречь свое здоровье и заботиться о ней.

Подготовила старший воспитатель Шахова Л.Р.

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте