Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. А мы, педагоги выполняем главную миссию, способствуя формированию у детей ценностного отношения к природе, чтобы в будущем сохранить нашу планету!

Человек радуется первой зеленой травке и ждет не дождется, когда же растает снег. Но как только сходит снег, мы видим вокруг себя валяющиеся на земле пластиковые, жестяные бутылки, пакеты и прочий отходный материал. Вроде бы и мусорные баки поставили, и детей приучаем не сорить на земле, и с родителями детей проводим различные мероприятия экологического характера. Так в чем же причина? Не в том ли, что лень дойти до мусорного бака, что не умеем экономить ничего. Не воду , ни электроэнергию, ни вещей – постоянно покупая новое, пополняем свалку уже надоевшими, хотя и не изношенными и не старыми. То есть, причина — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Человек ко всему привыкает. Вот и мы, к сожалению, в последнее время привыкли замечать вокруг себя свалку, для нас это стало порядком вещей. Не обращаем внимания на своих детей, как они выкидывают фантики, от только что съеденных конфет. Нам кажется, что это не проблема. Вернее нам ничего не кажется, мы просто не думаем об этом. А еще точнее, нам некогда думать об этом. А тем временем вокруг нас накапливается ядовитый материал, который при испарении от солнца незаметно влияет на наше здоровье не в лучшую сторону. Глаза привыкают к безобразию, а главное – дети так и не научаться беречь природу, землю… И мы должны понимать какая катастрофическая проблема ожидает в будущем не нас, а их – детей, внуков, правнуков и все остальное поколение.

Поэтому месяц апрель 2017 мы объявили экологическим месяцем и провели ряд полезных и интересных мероприятий:

Провели собрания с родителями об экологическом воспитании детей. Объявили акцию экологических идей. Идеи оказались разного характера. Кто- то дал полезные советы, как утилизировать мусор. Многие придумали как применить отходный материал для создания чего – то полезного , как в передаче «Очумелые руки». Сделали массажные коврики из разного материала, которые уже используются детьми для массажа стоп. Вазы для цветов из пластиковых бутылок, цветы из разного материала для украшения летних веранд, забавные игрушки и много всего интересного. Родители активно помогали нам в очистке территории детского сада. Вместе со своими детьми они весело потрудились на субботнике.

Так же родители участвовали в конкурсе рисунков и плакатов «Берегите планету», за что были награждены грамотами . Особенно хочется отблагодарить родителей группы «Солнышко» и воспитателя Гузаирову С.Г. за активное участие во всех этих мероприятиях.

А с детьми мы в этом месяце вели беседы, читали книжки, учили стихи, смотрели мультфильмы про то, что нужно беречь и заботиться о природе, и конечно же ежедневно трудились в уголке природы и много рисовали, лепили и конструировали на экологическую тему.

Надеемся, наши дети усвоили главное – что Землю нашу нужно любить, и она будет любить нас!

Сейчас 127 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте