19 мая 2021 г. в МДОУ «Детского сада 317» д.Дербишева прошел долгожданный веселый праздник «Сабантуй»

Традиционный праздник сабантуй – праздник весеннего сева, который начинается в конце апреля. Это не только гулянье и пение, но и состязание. Древними и главными видами состязаний были бег, национальная борьба, скачки, прыжки. Победившего на кушаках называли «Батыром». На сабантуе всем без исключения вручались подарки. После состязаний пели, водили хоровод. Сабантуй – самобытность обрядов, традиционных угощений (бишбармак, кумыс, чак-чак и т.д.); национальных состязаний (борьба «Куряш», скаканье на конях без седла и т.д.); народные игры (битье горшков с завязанными глазами, лазание на столб, бег в мешках, перетягивание арканом, поднятие тяжестей, бег с яйцом в ложке.

И наши дети состязались в «конных скачках»,боролись с нечистыми силами (бабой Ягой и башкирским чертом), весело плясали, пели и играли в народные игры. От души повеселились и порадовались наши дети в этот прекрасный солнечный день. Ведь на этом празднике дети претворяют все полученные знания о башкирской культуре.

Национальный праздник «Сабантуй» и есть конечный результат проекта, где дети уже знакомы с национальными традициями, обычаями, одеждой, утварью, блюдами, музыкальными инструментами, музыкальным фольклором, народными играми и т.д.

Приобретение дошколятами элементарных знаний об истории и культуре своего народа отличается доступностью и простотой, так как, передаваясь из уст в уста, представляет для ребенка огромный интерес в плане познания богатств и красоты языка, традиций, обрядов, праздников башкирского народа.

Невозможно воспитать в ребенке уважительное отношение к другим национальным культурам, если он не знает свою культуру, не знает своего языка. Как говориться в башкирской пословице – «Человек, не знающий и не любящий свою культуру, не уважает культуру других народов»

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, в течении которого формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке обществе, культуре. Наша задача передать за короткий период дошкольного детства основы духовных ценностей, которые созданы нашими отцами, дедами, прадедами.

Старший воспитатель Шахова Л.Р.