В 2021 в марте прошел I Межрегиональный конкурс «Лучшая дошкольная образовательная организация с обучением башкирскому языку», где наш коллектив принял активное участие. Потребовалась очень большая подготовка, огромный, плодотворный  труд и интересная, увлекательная творческая деятельность всего педагогического коллектива, чтобы  наше дошкольное учреждение оказалось одним из  лучших среди регионов  Российской  Федерации, и республики Башкортостан.

Целями Конкурса являлись: выявление, поддержка и поощрение лучших дошкольных образовательных организаций с башкирским языком обучения; представление и распространение эффективных педагогических практик в области  обучения  и  воспитания  детей  дошкольного  возраста  на  башкирском языке; Привлечение внимания органов государственной власти, органов местного самоуправления,  научно-педагогической  общественности,  социальных институтов  и  средств  массовой  информации  к  проблемам  функционирования, развития  и  совершенствования  деятельности  ДОО  с  башкирским  языком обучения и воспитания детей дошкольного возраста; обобщение и распространение лучших практик ДОО в приобщении детей к истории, культуре и духовно-нравственным ценностям башкирского народа.

В конкурсе принимали участие дошкольные  образовательные организации  Республики  Башкортостан,  регионов  Российской  Федерации  с  компактным  проживанием  башкирского  населения,  реализующие образовательные  программы  дошкольного  образования  с  обучением башкирскому языку.

На третьем  республиканском этапе экспертно-конкурсная комиссия оценивало:  портфолио-презентацию ДОО с обучением башкирскому языку;  практическое  мероприятие  с  детьми  по  обучению  и  воспитанию  на башкирском языке, познанию истории и культуры башкирского народа;   проект по совершенствованию системы образовательной деятельности в ДОО с обучением башкирскому языку.

Экспертная комиссия высоко оценило нашу проделанную работу и по  итогам  набранных  баллов  были  определены  20  сельских  и  10 городских  лучших  дошкольных  образовательных  организаций  с  обучением башкирскому языку,

В апреле   победителей  пригласили в столицу Башкортосана город Уфа. На награждение была приглашена наш руководитель Фазылова З.Р.  Награждение проходило в Институте развития образования республики Башкортостан, организовано в форме круглого стола «Башкирский язык – детям», где торжественно вручили «Диплом  Министерства  образования  и науки Республики Башкортостан», и одарили ценными призами, комплектами по изучению башкирского языка.

Участие на таких конкурсах повышает престиж  профессионального  труда  и  социального  статуса педагогов, дает возможность  распространить лучшие  опыты  образовательной  деятельности  по сохранению,  развитию  башкирского  языка  в  обучении  и  воспитании  детей  использованием  традиций  народной  педагогики  и  побуждающих  интерес  и желание к изучению языка

Текст подготовила: старший воспитатель Шахова Л.Р.

Сейчас 414 гостей и 9 зарегистрированных пользователей на сайте