«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие
Духовного мира детей…
В.М.Теплов

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, все это помогает осуществить театр.
Театр формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость).
Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. Любимые герои становятся образцами для подражания. Именно способность ребенка к подражанию позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
Театрализованная игра – это разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, сюжетом игры. Особенность театрализованных игр: они имеют готовый сюжет, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения.
Театрализованные игры развивают способности, помогают общему развитию, проявлению любознательности, стремлению к познанию нового, усвоению информации и новых способов действия, развивают мышление, формируют настойчивость. Игры развивают творческие способности, духовные потребности, раскрепощают и повышают самооценку.
Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через звуки, образы, краски. Активизируется словарь ребенка, улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.
В нашей группе есть различные виды театров: теневой , настольный, варежковый, театр на прищепках, конусный театр, театр на кружках, театр на палочках.
Ребята с удовольствием примеряют на себя различные роли, участвуют в постановках. И конечно, дети – это самые благодарные зрители, и очень активные участники представлений.

Материал подготовила воспитатель старшей группы Байгильдина А.А.

Сейчас 122 гостей и 5 зарегистрированных пользователей на сайте