В МДОУ «Детский сад № 17» д. Дербишева 11 декабря прошел практический семинар для заведующих и педагогов дошкольных образовательных учреждений Аргаяшского муниципального района Челябинской области,

где педагогический коллектив ДОУ поделился опытом работы по приобщению детей к башкирской культуре, истории родного края в рамках реализации национальных, региональных, этнокультурных особенностей (НРЭО) дошкольного образования»

Теплое приветствие гостей, радостное общение в течении всего пребывания в детском саду, создали среди участников семинара атмосферу праздника, профессионального интереса и позитивного настроя на получение нового опыта работы по приобщению детей к башкирской культуре.

В каждой группе воспитатели с детьми показывали различные мероприятия:

В первой младшей группе «Одуванчики» дети играли в подвижные игры на родном языке вместе с воспитателем с Хайруллиной Зульхизой Султановной.

Веселые посиделки под шатром «Шиғырҙар шаршау аҫтында» прошли во второй младшей группе «Цыплятки», где дети рассказывали стихи и потешки на родном языке, которым их научила воспитатель Гузаирова Сания Гафуровна.

По произведениям башкирской поэтессы Катибы Киньябулатовой в старшей группе «Радуга» прошла «Литературная встреча» под руководством воспитателя Рахматуллиной Гульсины Ильсуровны. Эта встреча посвящалась 100 летию писательницы.

Маленькие артисты старшей группы «Ласточки» порадовали гостей показом фрагмента сказки Айсылу Ягафаровой «Колючее платье». Во время театрализованного представления, дети и пели, и плясали. Руководитель драматического кружка старший воспитатель Шахова Лариса Рифовна тоже принимала участие во время этого яркого представления.

Фазылова Дина Ражаповна приготовила для гостей небольшой концерт, где дети пели песни на родном языке, танцевали народные танцы, такие ка «Ете кыз», «Любизар» в красивых башкирских костюмах.

За последние годы руками коллектива и родителей значительно пополнился гардероб концертными костюмами, обновилась и обогатилась среда в каждой группе по региональному компоненту программы, появилось много нужной именно для дошкольного возраста литературы, такие как Хрестоматия для детей «Башҡортостан - Гөлбостан».

Много лет в детском саду функционирует башкирский музей, где дети многое узнают о башкирской культуре, закрепляют знания, играют и говорят на родном языке.

За круглым столом в домашней обстановке гости обсудили увиденное, с удовольствием и большим интересом послушали заведующую Фазылову Зухру Ражаповну, которая поделилась ценным опытом работы по приобщению детей к башкирской культуре, истории родного края в рамках реализации национальных, региональных, этнокультурных особенностей дошкольного образования»

Старший воспитатель Шахова Лариса Рифовна поделилась презентацией из опыта работы «Организация деятельности по приобщению детей к башкирской культуре, родному языку»

Поводя итоги семинара, все гости пришли к мнению, что коллектив МДОУ «Детский сад № 17» д. Дербишева проделал огромную работу по сохранению башкирской культуры, башкирского языка

Ведь дошкольный период является благоприятным для погружения ребенка в истоки региональной культуры, для пробуждения в нем потребности в познании, общего для всех жизненного пространства, для интегрированного усвоения родного языка, культуры, конкретных традиций, национальных, регионально-культурных особенностей своей социальной среды.

В конце семинара заведующую и старшего воспитателя ожидал сюрприз – награждения. Председатель региональной общественной башкирской организации культурного, социального, духовного развития башкирских женщин «Мудрые женщины» Челябинской области Бикбулатова Рабига Фаритиовна, торжественно вручила заведующей Фазыловой Зухре Ражаповне значок отличника труда от имени министерства образования республики Башкортостан. Старшему воспитателю Ларисе Рифовне Шаховой вручили от имени республики Башкортостан министерскую грамоту.

Составитель: старший воспитатель Шахова Л.Р.

Сейчас 804 гостей и 13 зарегистрированных пользователей на сайте