МДОУ «Детский сад № 17» д.Дербишева

Управление в МДОУ «Детский сад  № 17» д.Дербишева осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность учреждения.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

Положение о Педагогическом совете МДОУ «Детский сад № 17» д.Дербишева

Заведующий: Заведующий: Фазылова Зухра Ражаповна

телефон: 8 (351) 319-71-56,

Общее собрание работников учреждения:

Председатель – Фазылова Зухра Ражаповна телефон: 8 (351) 319-71-56,

Педагогический совет:

Председатель - Шахова Лариса Рифовна, телефон 89087000531

Совет учреждения :

Председатель - Абсалямова Алина Равилевна 89514458216

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем  и собственником имущества Учреждения является  Аргаяшский муниципальный район Челябинской области. Функции и полномочия  Учредителя осуществляет  администрация Аргаяшского муниципального района Челябинской области. Отраслевым органом управления для Учреждения является Управление образования администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской  области.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Совет Учреждения.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Совет Учреждения.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – воспитанники  и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ «Детский сад № 17» д.Дербишева

Структурное подразделение ДОУ

Цели и задачи,

содержание деятельности

Члены структурного

подразделения

Заведующий МДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ

Председатель заведующий Фазылова З.Р.

Административно-управленческий  персонал, педагогические работники,

учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.

Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.

Разработки, апробации, экспертизы и применения педагогическими работниками новых педагогических и воспитательных технологий Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов,  календарных учебных графиков.

Заведующий,

старший воспитатель,

музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели

Общее собрание работников

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Все работники ДОУ по основному месту работы

Рабочая группа

Специалисты и

воспитатели ДО

Родительские комитеты групп

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.

Родители (законные представители) от групп

Сейчас 728 гостей и 11 зарегистрированных пользователей на сайте