Наше ДОУ реализовывает региональный компонент программы по приобщению детей к башкирской культуре, традициям и изучения родного языка. Ежегодно в нашем ДОУ проводится национальный праздник Сабантуй. На этом праздники дети претворяют в жизнь ранее полученные знания и умения. Дети поют на башкирском языке, танцуют национальные танцы, играют в народные игры, говорят на башкирском языке. Мы обогащаем представление о башкирском национальном празднике «Сабантуй», о его истории, об обычаях, которые соблюдаются при проведении праздника.

Сабантуй — древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Его название происходит от двух корней — сабан (плуг) и туй (праздник). Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. Для детей устраивают соревнования в силе и ловкости. Победителей одаривают подарками. Праздник не считается праздником, если на нем не присутствуют гости. В прежние времена в Сабантуе с удовольствием принимали участие чуваши, марийцы и русские — все, кто жил по соседству. Гости приходят и в детские сады. Малыши и родители принимают участие в народных играх и национальных состязаниях, а потом все усаживаются за столы с угощением. Cабантуй — веселый праздник с элементами спортивных состязаний.

И в этом 2022-2023 учебном году праздник «Сабантуй» прошел на высоком уровне, с настоящей юртой, веселыми персонажами, со множеством концертных номеров, и конечно же угощениями и подарками. Особенно детям понравились национальные состязания «Куреш», «Скачки» и другие. Детей развлекали забавные персонажи: Мэскэр эбей, Шурале. А главное, в этом празднике пели, танцевали и плясали все, никто из ребят не остался в стороне.

Такие праздники учат детей уважать культуру родного края. Способствуют развитию эстетического вкуса и формированию восприятия прекрасного. Воспитывают в детях уважение друг к другу, обычаям и традициям людей разных национальностей.

Все видео и фото материалы размещены в сетевое сообщество МДОУ «Детский сад №17» д.Дербишева по ссылке vk.com›club187434882

Старший воспитатель Шахова Л.Р.

Сейчас 24 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте